Как действовать в отношении выплаты алиментов после смены работы?

Здравствуйте. Мой муж уплачивает алименты на свою дочь от предыдущего брака. Живут они по разным городам.

В 2018 муж уволился с предыдущего места работы, через два месяца устроился на новую.

Через год опять уволился, сейчас он ездит вахтами.

При устройстве на последнее место работы он сказал в бухгалтерии, что он должен с зарплаты выплачивать алименты. Но бухгалтерия ответила, что приставы должны прислать им исполнительный лист и только в этом случае у него будут удерживать я деньги с зарплаты.

Позвонили приставу, чтобы обозначить новое место работы, их адрес нам ответили, что сейчас у него идёт долг по прожиточному минимуму, что истец пока не писала заявление на возобновление исполнительного листа. Сказали, что так и будет идти долг, пока его бывшая жена не напишет заявление.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, т.к. они между собой не общаются или общаются, но далеко не на дружеской ноте. Приехать сам к приставам он не может-находится на вахте. Но и приставы нам объяснили, что смысла от этого нет, пока истец не напишет то самое заявление и что долг так и будет расти.

, Анастасия, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, т.к. они между собой не общаются или общаются, но далеко не на дружеской ноте. Приехать сам к приставам он не может-находится на вахте. Но и приставы нам объяснили, что смысла от этого нет, пока истец не напишет то самое заявление и что долг так и будет расти.

Анастасия

Не совсем понятно из Вашего вопроса — взыскатель забрала исполнительный лист или нет? Если забрала, то долг не считают, а после предъявления исполнительного вновь долг будет рассчитан исходя из средней заработной плата по РФ, но если должник предоставит справку, подтверждающую доход, то пристав обязан будет произвести перерасчет по долгу:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 4 марта 2016
г. N 00011/16/19313-АП

О РАСЧЕТЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО
АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)
и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник,
обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам
определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период
образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата
вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности
по алиментам.

При этом период задолженности определяется
с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты
должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным
приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.