Застройщик убрал всю информацию о проекте с сайта и собирал деньги без оформления ДДУ

Здравствуйте, застройщик в конце зимы опубликовал на своём сайте, а так же на сайте риелторской компании застройщика проект дома и везде, где можно рекламировал квартиры в данном доме со скидкой. Я обратился в риелторскую компанию застройщика и оформил покупку квартиры в виде договора займа, тк со слов работников компании разрешение на строительство пока не получили и таким образом оформляют покупку, но через 2 месяца позвонят и будем оформлять ДДУ.

Прошло 2 месяца, застройщик опубликовал документацию, в том числе разрешение на строительство, начал возводить котлован, опубликовал фото, но через неделю вся информация о проекте дома была убрана со сайта застройщика и риелторской компании. На мои звонки и в разговоре при посещения офиса отвечают, что информация убрана по техническим причинам. Уже прошло 3 недели, новостей нет.

В компании предлагают подождать. На мои расспросы перевестись на другой объект дают добро, у компании имеется проект, где дом построен уже наполовину, но там хуже планировка и дороже(обещают сдать до выборов). Готовые квартиры в моём ценовом диапазоне раскуплены, последнюю раскупили на днях, но мне не хватало денег, чтобы доплатить.

Я бы хотел знать, насколько легально компания собирала деньги без оформления ДДУ? Где то слышал, что это нарушение и подобное в компетенции УФАС.

Рискованно ли ждать появления информации о проекте или лучше перевестись на другой проект, где дом построен наполовину или вообще забрать деньги, но другого застройщика с такими ценами больше нет?

Содержат ли действия компании во отношение потребителя(покупателя) серьёзные нарушения и стоит ли вообще что-либо покупать у них, или в данных нарушения нет ничего страшного? Например, в договоре риелторской компании обнаружил пункт, нарушающий фз о защите прав потребителя, якобы в случае отказа по вине покупателя деньги за риелторские услуги не возвращаются, сумма не большая порядка 20 тысяч, но всё равно неприятно, тк незаконно.

P.S Я с искренними намерениями обратился в компанию, хотел купить новостройку, но стал побаиваться как бы им наши доблестные органы не насчитали застройщику полмиллиарда штрафов, долгов, что приведет к банкротству, тк в прошлом у компании были нарушения посерьёзней, об этом я узнал из новостей. В случае перевода на другой объект, родные ругают за плохую планировку, но это лучше хрущёвки. Речь о возможной скидки при переводе на другой объект не ведётся, я об этом спрашивал, увы, получить товар(квартиру) с аналогичными свойствами, то есть со скидкой не получится. Вот такое скотское отношение, как бы вообще не остаться без денег и без квартиры. Есть риск, что после выборов компания потеряет административный ресурс, а без него дела пойдут в разы хуже. Вообщем тяжело приходится компаниям-строителям в регионах, и как бы самому не пострадать.

, Дмитрий, г. Ангарск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 3 №214-ФЗ:

1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Фз «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома на основании договора участия в долевом строительстве имеет застройщик, отвечающий требованиям, указанным в п. 2 данной статьи.

Ответственность застройщика за привлечение денежных средств дольщика без регистрации ДДУ можно разделить на гражданско-правовую, административную и уголовную.

Если Вы уже внесли денежные средства, рекомендую написать претензию в адрес застройщика с требованием возврата денежных средств в добровольном порядке, и описать представителю застройщика последствия не возврата.

Также можно написать жалобу в уполномоченные органы, в Москве — это Москомстройинвест. Одновременно возможно обращение в суд с гражданско-правовым иском и правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости
 1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Здесь определенно имеется нарушение со стороны застройщика, и имеются основания для не только привлечения к административной ответственности, но и для возбуждения уголовного дела.

А подобные действия (привлечение денег с нарушением закона) скорее всего связаны с тем, что с 01.07.19 г. деньги застройщики для строительства не смогут получать с граждан до сдачи дома.

Я бы советовала Вам быстрее забирать оттуда деньги и убегать, поскольку есть объективные предположения, что данному застройщики с многочисленными нарушениями не одобрят кредит для строительства дома и срок сдачи будет весьма отдаленным и соответственно в дальнейшем получить свои деньги будет также сложнее или невозможно.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Я бы хотел знать, насколько легально компания собирала деньги без оформления ДДУ? Где то слышал, что это нарушение и подобное в компетенции УФАС.

Дмитрий

Не насколько. Это вообще нелегально и попытка обойти закон.

Если не удастся договориться я бы Вам рекомендовал обратиться в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре».

Рискованно ли ждать появления информации о проекте или лучше перевестись на другой проект, где дом построен наполовину или вообще забрать деньги, но другого застройщика с такими ценами больше нет?

Дмитрий

Очень рискованно, поскольку чаще всего такие компании однодневки, потом ни денег, ни дома не получите.

Лучше забирайте деньги и найдите нормальный проект.

Содержат ли действия компании во отношение потребителя(покупателя) серьёзные нарушения и стоит ли вообще что-либо покупать у них, или в данных нарушения нет ничего страшного? Например, в договоре риелторской компании обнаружил пункт, нарушающий фз о защите прав потребителя, якобы в случае отказа по вине покупателя деньги за риелторские услуги не возвращаются, сумма не большая порядка 20 тысяч, но всё равно неприятно, тк незаконно.

Дмитрий

Это ни очень хорошо, но с учетом всей нелегальной схемы работы, при отдельных обстоятельствах можно и эти деньги попробовать вернуть.

Есть риск, что после выборов компания потеряет административный ресурс, а без него дела пойдут в разы хуже. Вообщем тяжело приходится компаниям-строителям в регионах, и как бы самому не пострадать

Дмитрий

О рисках уже написал.

Мой совет это вернуть деньги и найти новый рабочий проект. Так как все это в любой момент может лопнуть.