Может ли собственник заложить квартиру банку под кредит, когда квартира находится в аренде?

Добрый день! Мы снимаем квартиру. Собственница этой квартиры хочет заложить ее банку под выдачу кредита. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она это делать с учетом того, что она сдает квартиру в аренду? Чем нам, как людям, арендующим эту квартиру может грозить просрочка или невыплата собственницей кредита?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Кредит выдается собственнику, а не Вам. Это ее право. Вам ничего не угрожает. Просрочка или невыплата кредита угрожает только ей, если у нее есть другое жилое помещение. Банк может инициировать судебный процесс, а затем попытаться продать квартиру через торги. Процедура долгая и банку невыгодная.