Можно ли отказаться от выплаты долга по ЖКХ перед приставами?

Здравствуйте мы с женой взяли ипотеку квартиру, потом развелись она с детми осталась на квартире, я ушол жить в другое место. Сейчас судебные приставы арестовали мой счет в банке, за не уплату жил. Ком. Услуг. Когда жили вместе все я оплачивал долгов не было. Сейчас живу в другом месте. Вопрос почему мне приходять счета за ком. Услуги? И могу ли я отказатся от их выплоты? За ранее спасибо.

, Эдуард, г. Якутск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вероятно взыскание происходит с Вас, так как договор на коммунальные услуги заключен на Ваше имя. В любом случае, если Вы являетесь собственником квартиры до настоящего времени, Вы должны оплачивать коммунальные услуги. Необходимо между Вами и супругой решить вопрос, о том, кто будет производить оплату за коммунальные услуги и в каком объеме, если Вы равноценные собственники. Если же Вы больше не являетесь собственником, то необходимо в организации, которые оказывают коммунальные услуги и производят начисления обратиться письменно о переоформлении и перерасчете.