Как можно добиться в суде назначения алиментов с момента расторжения брака?

С какого момента начислять алименты если жена подала на развод 15 апреля но всей семьёй проживали вместе до 30 апреля, суд состоится 27 мая но на протяжении мая отец ребёнку покупал вещи, оплачивал детский сад и чеки все сохранены

, Андрей, г. Краснодар
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

Все зависит от того, в каких отношениях  вы состоите со своей бывшей супругой.

Если вы добросовестно выполняете свои обязанности, то вы можете заключить мировое соглашение (устная договоренность).

Как только вы прекращаете выделять деньги на нужды ребенка, то ваша бывшая супруга, с которой проживает Ваш совместный ребенок, может подать в суд на взыскание с Вас алиментов в долевой отношении к вашему доходу или в твердой денежной сумме.

Согласно ст 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.