Право многодетной семьи на льготы при проведении газификации

Здравствуйте, мы являемся многодетной семьёй. Проживаем в городе Омске, на постоянной основе, имеем ли мы субсидии, льготы, на проведение газификации?

, Асель, г. Омск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Указу Президента РФ «О мерах социальной поддержке многодетных семей» установлено для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование
отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей,
проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости
топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению
на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в
возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус,
метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах
пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и
профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от
их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной
формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных
занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в
общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных
средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха,
а также выставок;
в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать
крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие
структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также
предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде
полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо
понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо
беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского
(фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от
уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся
предпринимательской деятельностью;
г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных
участков;
д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов,
дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и
строительство жилья;
е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость
трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях
применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя,
работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения
и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Также необходимо смотреть указанные меры в Вашем регионе (так как возможно расширение).

На сайте Министерства труда и социального развития Омской области представлена также информация о мерах социальной поддержки многодетных семей — http://www.omskmintrud.ru/?wca...

Удачи Вам!