Как выставить претензию перевозчику за нарушение сроков доставки?

Добрый день. Ситуация такая: моя организация заключила договор на перевозку удобрений с ИП. по заявке срок доставки у нас 10-е число, а доставлен груз фактически был 12-го. Водитель решил все праздники отдохнуть дома, трубку не брал... Хочу выставить претензию и удержать с оплаты неустойку, в размере 9% от стоимости за перевозку. Прав ли я? Спасибо!

, Алексей, г. Великий Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Ситуация такая: моя организация заключила договор на перевозку удобрений с ИП.

Алексей

Добрый день! Договор у Вас на руках имеется? Какая сумма договора?

по заявке срок доставки у нас 10-е число, а доставлен груз фактически был 12-го.

Алексей

Так же уточните что по данному поводу прописано в договоре? Как там установлены сроки?

Водитель решил все праздники отдохнуть дома, трубку не брал… Хочу выставить претензию и удержать с оплаты неустойку, в размере 9% от стоимости за перевозку. Прав ли я? Спасибо!

Алексей

9% от чего? И прописаны данные санкции в договоре?

Прав ли я? Спасибо!

Алексей

не зная всей ситуации и не видя документы сказать сложно. Пишите письменную претензию и взыскивайте через суд.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей. Все вопросы относительно порядка, сроков, ответственности хозяйствующих субъектов разрешаются в порядке, согласованном сторонами в договоре. Таким образом, если заключенный с ИП договор носит длящийся характер, детали каждой поставки стороны согласовывают в Заявке (приложение к договору), то в случае нарушения срока, который был закреплен в соответствующей заявке -это неисполнение срока перевозчиком. На счет возможности удержания штрафных санкций таким путем, как Вы пишете, т.е. правы Вы или нет, также нужно исходить из условий договора. Если в разделе об ответственности предусмотрен такой размер неустойки в связи с нарушением обязательств перевозчиком, хорошо, можно выставлять. Если предусмотрен порядок выставления неустойки, как то посредством удержания из оплаты, то Вы правы. Но если порядок иной, например, неустойка может быть (не выставляется, а может быть) предъявлена заказчиком посредством претензионного регулирования, то возможно, что неустойка должна быть выставлена и оплачена отдельно. В этом случае, нарушение с Вашей стороны условия об оплате (100%) может повлечь уже для Вас штрафные санкции, если это прописано в договоре.

В целом, условия договора индивидуальны, каждый согласовывает их так, как выгодно. Неверное толкование условий может повлечь отказ в Ваших требованиях ( в лучшем случае)…