Удовлетворит ли суд первой инстанции иск об оспаривании отцовства?

Добрый вечер. Жена подала иск на алименты, я подал встречный иск об оспаривании отцовства. Суд назначил генетическую экспертизу и за день до назначенной даты она подала апелляцию, так как не согласна с местом проведения экспертизы, ссылая на то что суд не взял во внимание возраст ребёнка (7 месяцев на момент проведения экспертизы), хотя в суде первой инстанции ее адвокат не возражал и полагался на суд. Были назначены две даты проведения экспертизы, на которые жена с ребёнком не явилась. Может ли суд удовлетворить апелляцию? Если апелляцию не удовлетворят, то можно надеяться, что суд первой инстанции удовлетворит иск об оспаривании отцовства и исключении меня из свидетельства о рождении на основании уклонения жены от экспертизы?

, Сергей, г. Москва
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств и от внутреннего убеждения суда. Теоретически если жена уклонилась от проведения  ДНК экспертизы, то может суд и удовлетворит Ваш иск. Но гарантии нет никакой.  Практика  по таким  делам совершенно не однозначная. Есть  практика  когда жена признает иск, говорит, что истец не отец ребенка,  от экспертизы ДНК уклоняется, 15 летний  ребенок  опрошенный в суде  категорически не признает отца, а суд  все равно  иск не удовлетворяет.  Обычно сейчас перед тем как идти в суд  делают внесудебную экспертизу ДНК. Чем больше доказательств будет Вами представлено, тем лучше.