Действительность договора дарения квартиры

Здравствуйте! Моя бабушка - собственница квартиры в 2014 году оформила на меня договор дарения квартиры. Но недавно случайно узнала что собственник квартиры сменился в 2017 году на другого человека. Будет ли в данном случае действителен мой договор дарения?

, Яна, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будет ли в данном случае действителен мой договор дарения?

Скажите, а договор дарения Вы сдавали на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра? Поскольку переход права собственности в обязательном порядке нужно было зарегистрировать.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Что касается действительности договора, нужно будет обращаться в суд с иском, основание иска будет зависеть от многих обстоятельств: на основании какого документа был переход права на другое лицо, вселялись ли вы в данную квартиру, несли ли бремя содержание и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна