Смена фамилии и отчества при исполнении 14 лет

Здравствуйте, появилась такая проблема, мне в конце этого месяца(31 Мая) исполняется 14, но я хочу изменить фамилию и отчество в связи с тем, что этот человек даже не является мне отцом и даже не видел меня а сейчас вообще проживает очень далеко, но мама просто с ним не развелась, так и живут уже столько лет.

Пытались через суд доказать что мой настоящий отец тот с которым я сейчас живу, но без результатов экспертизы на отцовство ничего не сделали.

Конечно можно позвонить ему, но я не думаю что мама одобрит, и можно-ли как-то без судов и долгих ожиданий?

Уточнение от клиента

Мама не одобрит звонок её бывшему, а вот смену фамилии и имени вполне

, Егор, г. Чебаркуль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имя лучше менять до 14 лет, т.к. тогда не требуется согласие отца, а достаточно согласия органа опеки (п.2 ст. 59 Семейного кодекса). После 14 лет есть два варианта:

— лишение отца родительских прав и усыновление вас отчимом

— обращение в суд с иском от вашего имени к отцу о перемене имени: по п.3 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением, Андрей Козырев