Исковое заявление в суд подается по месту регистрации истца или ответчика?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , Исковое заявление в суд подается по месту регистрации истца или отчетчика?

, Виктория, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В зависимости от сути спора. Надо руководствоваться статьями 28, 29, 30 ГПК РФ. В большинстве случаев конечно же по месту жительства ответчика.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, по общему правилу исковое заявление подается по месту жительства — регистрации ответчика. Но в исключительных случаях возможна подача иска по месту регистрации истца, месту нахождения имущества, месту заключения договора. Все зависит от ситуации, поэтому необходимо с ней ознакомиться.  Если вам требуется дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго