Безвозмездное получение земельного участка в МО ветерну труда

Здравствуйте,моя мама ветеран труда,может ли она получить бесплатно земельный участок в МО для личного пользования

, Ирина, г. Мытищи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Случаи бесплатного предоставления земельного участка указаны в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. Статус ветерана труда в нем не упоминается.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» законами Московской области определяются случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан и юридических лиц.

Такие случаю установлены только законом Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Поэтому, к сожалению, Ваша мама не имеет право на бесплатное предоставление земельного участка.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Изменения по получен ю льгот ветеранами труда были регламентированы законом №122-Ф3 от 22.08.2004 года.  с этого времени, льготы устанавливают региональные власти, В соответствии с законом Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».у вашей мамы нет права на получение такого участка, к сожалению

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Ваша мама является «ветераном труда».

С 2005 года, эта категория льготников отнесена к региональным, т.е. это означает, что все меры (виды) социальной поддержки для них устанавливаются законодательством того субъекта РФ где они проживают.

Это следует из положений статьи Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда согласно которым:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А теперь смотрим законодательство Московской области относительно видов мер социальной поддержки ветеранам труда  проживающим в Московской области.

В соответствии с Законом Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:

1) ветераны труда — лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах»;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Все меры социальной поддержки перечислены в статье:

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда

И в этом перечне к сожалению, такой меры социальной поддержки как предоставление земельного участка  нет.

Вот к примеру возьмем другую категорию, которой также меры социальной поддержки предоставляются согласно региональному законодательству — труженики тыла", в Вашем случае Московской области.

Статья 5. Меры социальной поддержки тружеников тыла

3) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вот у них есть такого вида мера социальной поддержки включенная в перечень предоставляемых им льгот.

Между тем она в любом случае независимо от этого, имеет право на обращение в администрацию по вопросу предоставления ей земельного участка по иным основаниям. если речь идет о Дмитровском муниципальном районе Московской области, то  в порядке предусмотренном решением  Совета депутатов Дмитровского муниципального района Московской области от 22 февраля 2008 года N 282/41

 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДМИТРОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

http://docs.cntd.ru/document/4...