Консультация по обращению в правоохранительные службы, если не возвращают долг

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Год назад человек занял денежные средства, но до сих пор из не отдал. Есть ли смысл обращаться в правоохранительную службу с этим вопросом, если нет расписки?

, Елена Федосеева, г. Саратов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Федосеева.

А хоть какие-то доказательства передачи ему денег есть? Может быть банковские документы, или переписка по электронной почте, СМС, мессенджерах?

Если нет, то взыскать деньги будет конечно сложно.

Полиция в такой ситуации почти наверняка Вам окажет, направив в суд, так как по сути у Вас гражданско правовой спор, а не уголовный.

Если только доказать, что он сразу взял у Вас деньги с намерением не отдавать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.