Кто виновен в ДТП при пересечении главной и второстепенной дороги?

Я пересекал главную дорогу выезжая с второстепенной. Главная дорога представляет из себя 4 полосы, по две в каждую сторону и трамвайные пути по середине.

Я при выезде пропустил автомобиль слева и начал движение. За ней в крайней правой полосе ехала Нива. Но увидев меня она ускорилась и начала уходить влево. Я успел доехать до трамвайных путей и произошло столкновение. Но в этот момент полоса её изначального движения была полностью свободной. Если бы он не начал ускоряться и уходить влево, то смог бы спокойно проехать.

Кто виноват в данном случае?

, Михаил, г. Москва
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Судя по Вашему вопросу, Вы выезжали со второстепенной дороги на главную. Вы нарушили правила дорожного движения, предусмотренные пунктом 13.9. «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»  Однако, каждая ситуация при ДТП не однозначная.  Чтобы более квалифицированно дать ответ на Ваш вопрос, необходимо изучение материалов дела.

С уважением.