Как быть, если ребенка сбила машина на дворовой территории?

Ребенок гулял во дворе (мальчику 7 лет).Катался на самокате.Дом многоквартирный.Проезд для машин узкий ,парковки нет,поэтому машины ставят в любом месте,кроме детской площадки конечно.Когда он шел с самокатом к своему подъезду,то оказался на дороге,где и был совершен наезд на ребенка.Водитель авто проживает в этом же доме.Хорошо,что травмы незначительны.Но с мальчиком обратились в травмпункт детской больницы,где были зафиксированы полученные тр

авмы.Врач сообщил,что сведения о нашем обращении передаст в РОВД

Когда и как писать заявление по поводу случившегося и какие перспективы решения этого происшествия? Разъясните пожалуйста ситуацию с юридической точки зрения. Заранее спасибо.

, Евгений,
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для водителя предусмотрена административная ответственность в случае причинения легкого вреда здоровью.Также можно взыскать моральный вред.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.