Могут ли взыскать моральный учерб с владельца автомобиля не участвующего в дтп

Автомобиль был записан на меня, доверила его родственнику на несколько часов, он попал в дтп. Дтп произошло по его вине, не предоставил преимущество автомобилю который двигался по главной дороге. Его лишили права управления автомобиля. Пострадавшая получила травму средней степени тяжести(Ударилась головой). Потерпевшая подала иск на взыскание морального ущерба на сумму 100 000 рублей на меня и на виновника дтп. В момент аварии я находилась дома. Суд принял решение взыскать солидарно с меня т.е. с владельца машины и зятя-виновника дтп сумму в размере 25 000+ издержки. Могу ли я оспорить решение суда так, чтобы моральный ущерб взыскали только с водителя (виновника дтп)?

, Екатерина, г. Челябинск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да можете. Вам надо подать апелляцию на решение суда первой инстанции. Естественно, не видя текста решения подсказать более конкретно очень сложно.

Но позиция законодательства такова, что требование  о компенсации морального вреда в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности подлежит удовлетворению независимо от того, виновен или нет владелец источника повышенной опасности.