Может ли другой наследник получить мою долю, если я не вступлю в права наследования в срок?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если я , как один из наследников, не вступлю в права наследования в установленный срок, сможет ли другой наследник ( моя родная сестра) получить мою долю наследства?

, Наталья, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

 1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом, Ваша доля перейдет пропорционально  в том числе Вашей сестре, если имеются другие наследники. Или полностью ей, если других наследников не имеется.

С уважением, Гульназ Садыкова.