Превышение срока гарантийного ремонта товара

добрый вечер!сдала телефон в ремонт по гарантии 27.03.2019 .как я понимаю,45 дней ремонта заканчиваются 11.05.2019.телефон все еще не вернули.по ст.22 закона о защите прав потребителей я имею право на возврат стоимости телефона.вопрос:какую сумму мне вернут,если телефон в магазине стоит 60 тыс ,но купила я по акции трейд-ин(сдала свой телефон предыдущий(они оценили его в 5500)и сделали скидку дополнительно 8 тыс(так как сдала свой тел).итого в чеке телефон за 46500(60000-8000-5500=46500).заранее спасибо

, елена, г. Волгоград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

При возврате товара ненадлежащего качества вы вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент  удовлетворения такого требования на основании ч. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей.