Можно ли применить условно-досрочное освобождение по 228 статье УК РФ?

за сбыт наркотических средств (ч. 1 ст. 228.1 УК) был осужден к 8 г. лишения свободы. не нарушал режим отбывания наказания и по истечении 3,5 лет обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Можно ли применить условно-досрочное освобождение?

, Николай, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если назначили 8 лет, то вы вероятно путаете часть ст. 228.1 УК по которой осудили. По части 1 могли назначить не более 8 лет.

Что касается УДО, то после 3,5 лет отпустить не могут. В соответствии со статьёй 79 УК РФ удо по тяжким и особо-тяжким преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотиков возможно только после отбытия 3/4 срока наказания.

Замена лишения свободыпринудительными работами возможна после отбытия половины срока (ст. 80 ук рф).

. Прямо сейчас можно попробовать снизить срок путём кассационного обжалования приговора.

Нужна будет помощь с этим вопросом — обращайтесь.