Грозит ли мне что-либо, если собаки сцепились, а мужчина хочет писать заявление?

Живу в дачном поселке. Выгуливал собаку породы алабай без поводка и намордника в небольшом лесу (бывший парк, сейчас заросший, официального статуса не имеет). Людей там обычно не встретишь. Наткнулся на мужчину с другой собакой мелкой породы, тоже без поводка и намордника. Собаки сцепились, как только увидел - побежал разнимать. Мужчина грозится написать заявление. Возможны какие-то последствия для меня? Запрещено выгуливать собаку без намордника в лесу?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

Если в случае нападения собаки есть опасность здоровью человека, то для самозащиты можно применять имеющиеся поблизости подручные средства – палку, зонт, перцовый баллончик. О таком нападении следует как можно быстрее сообщить в полицию по номеру 112, так как не исключено, что такая собака может напасть еще на какого-то.

Владельцам животных следует понимать, что посторонние люди не знают, агрессивна или послушна их собака, люди по-разному относятся к собакам, ребенок или пожилой человек может получить сильный стресс от испуга. Владелец обязан постоянно осуществлять надзор за своей собакой. Безопасность других людей – это прямая обязанность владельца собаки.