Запись в справке ЕГРН предыдущего собственника о возражении относительно дарения квартиры

3 года назад(в октябре 2015) квартира была подарена женщиной своему знакомому или родственнику (мне это не известно). Этот человек (одариваемый) продал квартиру мне в том же году: регистрация собственности - 17.11.2015. Сейчас я собралась продавать эту квартиру и по выписке ЕГРН узнаю, что еще 20 ноября 2015 было принято заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права и все три года никаких уведомлений я не получала. При этом в выписке указано , что никаких ограничений и обременений объекта недвижимости не зарегистрировано, так же как и заявлений в судебном порядке права требования. Договор дарения был оформлен у нотариуса и никаких оговорок в нем не обозначено. Может ли даритель требовать права по истечении трех лет и как мне теперь быть.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Запись должна быть погашена, причём уже давно. Как ранее действовавший ФЗ № 122, так и ныне действующий ФЗ 218 в этой части говорят одно и тоже:

ст. 35 ФЗ 218:

Запись в Едином государственном реестре недвижимости о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости погашается без заявления предшествующего правообладателя на основании решения государственного регистратора прав по истечении трех месяцев со дня ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если предшествующий правообладатель не оспорил данное право в суде (копия соответствующего судебного акта, свидетельствующего о принятии судом заявления к рассмотрению, в орган регистрации прав в указанный срок не поступила из суда или не была представлена этим лицом).

Если Ваше право за это период не оспорено, никаких решений суда об оспаривании договора нет, препятствий для продажи квартиры нет. Для  того, чтобы при продаже квартиры не возникло никаких задержек, всё же можете обратиться в Росреестр с заявлением о погашении записи о возражениях.

Пункт 9 ст. 35 ФЗ № 218:

 Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее осуществлении.