Разделение счетов по ЖКУ, если я не прописана, но владею долей квартиры по наследству

Здравствуйте! Подскажите, я не прописана в квартире у мамы, но там есть доля у меня, которую оставил в наследство отец, он умер, мать подала в суд на разделение счетов по коммунальным платежам

, екатерина, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В случае разделения счетов на оплату за ЖКУ Вы будете отдельно оплачивать коммунальные услуги и плату за жилое помещение по отдельным квитанциям, на право собственности данное соглашение не влияет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

п. 27 По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вы как собственник части квартиры, должны нести расходы на её содержание. Если не проживаете, то часть платежей вам не придется платить.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…