Забраковали привезенный вовремя без нарушений товар в связи со сбоем при замере температуры

При грузоперевозки в заявке указанно +2+4 . Машина прибыла на место во время на датчиках была температура указанная в заявке, но где то произошел збой и при открытии машины замерили температуру товара и градусник показал -0.8 товар бракуют. Заставляют подписать акт. Но товар выгрузили что бы для утилизации. Как быть?

Вызвать экспертизу и доказать что товар пригодный или нет.

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Условия договор перевозки товара согласовываются сторонами в договоре.
В частности, если в Вашем договоре с Заказчиком имеется такое условие, как соблюдение температуры при перевозке товара, и это условие является обязательным, то при подтверждении нарушения данного условия, для Вас наступает ответственность за ненадлежащее исполнение договорных условий. При этом не имеет значение, какой товар и куда Вам следовало было перевезти.

Вы вправе указать в акте, что это не ваша вина, а вина кого-то...., но на изменение размера Вашей ответственности это не повлияет-это же не форс -мажор. Стороны могут быть освобождены от ответственности по договору при наступлении форс-мажорных обстоятельств. Такие обстоятельства стороны вправе индивидуально согласовать при заключении договора.

К сведению: если транспортное средство, на котором осуществляется перевозка, принадлежит не Вам, взято в аренду (фрахтовка, лизинг и пр), и за ее состояние Вы не отвечаете, например за исправность рефрижератора, то Вы вправе заявить регрессное требование об убытках к тому лицу, кто за это отвечает, но только после оплаты неустоек/штрафов по договору с заказчиком перевозки.