Как вернуть предоплату за заказанные детали для авто, которые не нуждаются в замене?

Здравствуйте. Я заказал запчасти в автомагазине где делал осмотр ходовой,мне насоветовали поменять практически все и заказать можно прямо у них,я конечно же в торопях заказал,но когда одумался решил сьездить в другую сто ,где сделали осмотр по новой и оказалось, что те детали ,которые я заказал менять не нужно и они еще будут ходить и ходить. Вопрос в чем. я обратился в магазин,где сделал заказ(с оплатой 100%) но мне ответели отказом , сказали что можете не забирать,но всю сумму магазин оставляет себе. Как мне быть?

, константин, г. Омск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Предъявите претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

В любом случае Вам надо написать сначала письмо с просьбой вернуть деньги и установить срок для возврата. Если деньги не вернут, то надо обращаться в суд, но для начала лучше проконсультироваться с юристом лично.