Муж подсадил меня на наркотики, как его могут наказать?

Муж посадил меня на наркотики, как его могут наказать? Готова сама идти в полицию. И пройти реабилитацию. Пожалуйста помогите.

Уточнение от клиента

Когда я распробывала их, то мы покупали через сайты, а через полиграф уголовное дело не заводят? Я хочу наказать за мою сломаную жизнь.

, Ирина Силупс, г. Новокузнецк
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

По российскому законодательству употребление наркотических средств не наказывается. Наказанию подлежат только хранение и сбыт наркотиков. Только на основании ваших показаний наказать мужа будет проблематично, особенно, если он не признается. Вам придется предпринять более кардинальные меры.

Если вы пойдете в полицию, у вас дома могут провести обыск и привлечь за хранение. Кого именно будут привлекать к ответственности зависит от множества факторов. Лучше перед походом в полицию посоветоваться с адвокатом очно. И еще в этом случае вам придется написать в полицию заявление о привлечении мужа к ответственности за хранение наркотиков.

Также сотрудники могут попросить вас сделать «контрольную закупку» наркотиков у мужа. Например, попросить приобрести наркотик и передать вам. В этом случае у мужа будет сбыт наркотических средств, который карается очень сурово. Наказание может составить примерно от 5 лет лишения свободы, верхняя граница зависит от веса наркотического средства.

Полиграф в данном случае не поможет, этот вообще не доказательство. Нужны более кардинальные меры, как я описал в ответе.