Могут ли быть проблемы при вселении близкого родственника по договору соц найма?

Нужно вселить близкого родственника - совершеннолетнюю дочь - по договору соцнайма в муниципальную кв-ру в Москве. При этом после ее вселения норма жилплощади на человека окажется меньше нормы в Москве - 16 кв м вместо нормы в 18 кв м.

Может ли это создать проблемы при вселении дочери? Как на практике решаются такие вопросы - гос-во закрывает глаза на такое небольшое расхождение с нормой жилья на человека или, наоборот, за этим внимательно следят?

И отдельный вопрос - учитываются ли несовершеннолетние дети при расчете нормы жилья на человека? Если да, то как?

, Максим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Вселение в муниципальную квартиру производится с соблюдением требований ст. 70 ЖК РФ:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В Вашем случае общая площадь не составит менее учётной нормы, поэтому проблем с вселением быть не должно.

 учитываются ли несовершеннолетние дети при расчете нормы жилья на человека? Если да, то как?

Конечно, учитываются, также как и все остальные зарегистрированные на данной жилплощади лица.

Максим
Клиент, г. Москва
Конечно, учитываются

Елена Дроздова

Елена, добрый день.
Как именно учитываются? Какова учетная норма на несовершеннолетнего — такая же, как на совершеннолетнего?

Такая же как и на совершеннолетнего. Никакой разницы ни по учётным нормам, ни по нормам предоставления между совершеннолетними и несовершеннолетними нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При норме менее 18 кв. м на человека откажут в регистрации на площадь.