Можно ли требовать неустойку, если нет доказательств о внесении обеспечительного платежа?

Добрый день! Текст предварительного ДКП: " Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере внесенного обеспечительного платежа".

Покупатель необоснованно отказался от сделки. Проблема в том, что Продавец вернул обеспеч. платеж Покупателю, не потребовав возвратную расписку. Теперь нет доказательств, что обеспеч. платеж был внесен. Можно ли потребовать неустойку через суд?

, Олег, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Через суд все можно требовать… только результаты требований разные будут.

Не видя ваш договор, — не ответить на вопрос. У нас свобода договора согласно ст. 421 ГК РФ, и какие условия там прописаны, те и должны соблюдаться...

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. 2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. 3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств. 4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором." Законом не установлен размер обеспечительного платежа.