Заявление об увеличении уставного капитала за счет доп вклада

ООО хочет увеличить уставной капитал за счет дополнительного вклада его единственного участника. Нужно ли заявление от этого единственного участника, если он Кипрская компания? Или достаточно двуязычной резолюции со стороны Кипра? Спасибо.

, Анастасия Малышева, г. Химки
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно ли заявление от этого единственного участника, если он Кипрская компания? Или достаточно двуязычной резолюции со стороны Кипра?

Порядок увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов регулируется ст. 19 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Есть два варианта увеличения уставного капитала за счет доп вкладов:

первый вариант -в порядке, установленном п. 1 ст. 19 14-ФЗ,

второй вариант — в порядке, установленном п. 2 ст. 19 14-ФЗ.

При перовом варианте от единственного участника (Кипрской компании)  потребуется решение об увеличении  уставного капитала.  Данное решение должно быть заверено нотариусом.

При втором варианте, помимо решения,  потребуется также и заявление от единственного участника.

Анастасия Малышева
Клиент, г. Химки

Омар, нашла в уставе пункт, что на основании заявления его участника принимается решение об увеличении, т.е. относится это к п.2 ст.19, я так понимаю.

В таком случае, подскажите, пожалуйста, а как должно выглядеть это ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВЕЛИЧЕНИЕ, если единственный участник — Кипрская компания? Двуязычное на англ и рус языках, подписанное директором компании, по аналогии с Резолюцией об увеличении? Только вместо RESOLUTION указать APPLICATION? И волеизъявление, что хочу внести доп.вклад? Ну и скорее всего оно тоже должно быть апостилированно?
Спасибо заранее.

Зачем  так осложнять? Просто составляете заявление об увеличении уставного капитала  на русском языке, руководитель компании-учредителя подписывает ее.

Подавать данное заявление  в налоговую не обязательно.