Что делать, если после сделки выяснилось, что бывший собственник имел задолженность по ЖКХ?

Я купила квартиру. После сделки выяснилось что бывший собственник имел задолженность по коммунальным платежам. От оплаты уклоняется. Управляющая компания требует оплату задолженности с меня. Кто должен платить ??

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем договоре купли-продажи должно быть прописано, кто должен платить долги. Если эта обязанность возложена на вас, то вы, если указано, что долги остаются за предыдущим владельцем, то предыдущий владелец. Если в договоре вообще ничего про долги не указано, то руководствуйтесь

 У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Сергей Леонтьев
Юрист, г. Петровск

Новый собственник несет ответственность с момента государственной регистрации права собственности. Таким образом, ответственность по долгам старого собственника лежит на нем. Основание ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ. Исключение  — долг за капитальный ремонт. Ст. 158 п.3 ЖК РФ: «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.». Кроме того, стороны могли определить порядок погашения долга в договоре — например, в зачет части стоимости имущества погасить долг за «коммуналку».

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия, здравствуйте!

Поддерживаю консультации коллег и сообщаю следующее.

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга.

Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).