Жалобы на ИП, ведущего деятельность по образованию детей в квартире

Здравствуйте, я ИП вид деятельности- Образование дополнительное детей и взрослых (85.41). Лицензии нет. Провожу занятия с детьми в свой квартире(собственник), расположенной на 10 этаже многоквартирного дома. Работаю чаще всего в дневное и вечернее время с 15-00 до 20-00. Соседи угрожают жалобами на то,что лифт все время занят из-за моих учеников, хотя занимаем мы его 3-5 раз в час.Лифт один. Скажите, если жалобы поступят в соответствующие органы, каких проверок не избежать? И может ли быть занятость лифта основанием для жалобы? Спасибо.

, Анна, г. Оренбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, в целом свою квартиру собственник может использовать для осуществления профессиональной деятельности, если это не приводит к нарушению прав других соседей, жильцов дома.

Так согласно части 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ

 допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, если обучение   не нарушает прав и законных интересов соседей и лиц, проживающих с Вами, то проблем не будет, а вплане занятости лифта учениками, проверяющий орган ещё должны доказать что лифт постоянно занят учениками, и как мне кажется это доказать практически невозможно.

Кроме того, если вы сами обучаете учеников, без привлечения иных преподавателей- лицензия вам не требуется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.