Как можно законно забрать документы из колледжа?

Здравствуйте! Я окончила 11 классов и на этой основе поступила в колледж, на 2 курс. Сейчас понимаю, что не хочу работать по той специальности, на которую пошла. Мне это ужасно не нравится. Договор с образовательным учреждением составлялся на мое имя после достижения 18 лет. Хочу забрать документы до начала летней сессии (в мая хочу забрать, а она в июне). Имею ли я право так поступить? Могут ли мне отказать? Нужно ли присутствие родителей?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вам 18 лет, то можете забрать,

если Вы еще ребенок, то забрать документы могут Ваши родители.

В.у. явление называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося (Вас) или родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет засобой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Отказать не могут, т.е. не имеют права.

Отчисление оформляют приказом директора колледжа, на основании данного приказа расторгается договор об образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,