Как в данном случае разрешить вопросы в отношении ДТП?

здравствуйте. я попал в ДТП не был вписан в страховку. но машина была застрахованна. я собственник. в результате ДТП я виновник. 2 участника ДТП машина восстановлению не подлежит. сейчас моя страховая вызывает меня в суд. насколько я знаю по щакану можно забрать автомобиль 2 участника ДТП или же скрасить сумму выплат то 40-50 %. можно ли это провернуть и как?

, антон, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть предъявленный вам иск и приложения к нему. На иск вы можете представить суду возражение, лучше в письменной форме, с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Чтобы уменьшить взыскиваемую сумму, нужно проверять правильность расчета размера причиненного ущерба.

По п.2 ст. 15 ГК

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вопрос передачи остатков автомобиля обычно решается между страховой компанией и собственником автомобиля, поскольку от него зависит размер страховой выплаты.

С уважением, Андрей Козырев

антон
Клиент, г. Челябинск
спасибо большое.