Какие права на квартиру имеет дочь от первого брака?

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста,может ли дочь мужа от первого брака, после его смерти, претендовать на долю в квартире?

Квартира приватизированна полностью на меня,а муж в ней просто прописан.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Нет, не может если это не совместно нажитое имущество (ст. 1142 ГК РФ). А оно таковым не является в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена, дело в том, что квартиру приобрели мы в браке, просто она оформлена на меня.
Подскажите пожалуйста, что надо сделать, чтоб дочь от первого брака не могла претендовать на долю в этой квартире?

Вы ее купили или приватизировали?

Если приватизировали — нет, если купили — да.

Брачный договор можете заключить.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна, здравствуйте!

Статья 2 Семейного кодекса РФ относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Если дочь мужа от первого брака не входит в указанный перечень лиц, то

после его смерти, претендовать на долю в квартире

у нее не будет оснований.