Обязан ли я вернуть деньги, если прошло 25 лет?

Добрый день. 25 лет назад мною была написана расписка о том, что я обязуюсь после продажи квартиры отдать долю своему родственнику. Он в свое время от этой доли отказался и написал письменный отказ. Квартира недавно была продана, обязан ли я вернуть деньги, срок исковой давности уже прошел, цена квартиры на момент отказа от собственности была копеечная. Сможет ли родственник через суд получить возврат?

, Алексей, г. Пермь
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, Алексей!

Полагаю, что Ваш родственник имеет основания предъявить Вам требования о выплате причитающейся ему доли. О попуске срока исковой давности речи не идёт, так как распиской был определён момент возникновения обязательства по выплате денежных средств — продажа квартиры, которая состоялась недавно. Стоимость квартиры на момент написания расписки также не имеет значения, если размеры подлежащей родственнику выплаты не были определены распиской.

Здравствуйте Алексей!

Вы ссылаетесь срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но в данном случае это не уместно. Соглашусь с коллегой. Ваш родственник вправе обратиться в суд, если вопрос не удастся урегулировать досудебно. Так как обстоятельства наступили только сейчас.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.