Можно ли уменьшить данный налог и последствия?

Здравствуйте, продали 1 комн. квартиру с долей ребёнка (я и дочь) разрешения с органов опеки получили, квартира была приватизирована только в этом году, выходит налог 13% , по договору купли продажи квартира стоит 4500 млн.руб, а на самом деле 3.900, было завышение цены только по договору, сейчас хотим приобретать 2комн.квартиру, стоимость квартиры 4026 млн.руб, квартиру будет брать муж в ипотеку, персональный взнос 2400, остальная сумма в ипотеку. Как я буду платить налоги? Какой будет расчёт? Ещё не известно разрешит ли банк выделить сразу долю ребёнку в ипотечной квартире. Как будет рассчитана сумма, от первоначального взноса или по договору купли продажи покупаемой квартиры?

, Надежда, с. Верхневилюйск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

по договору купли продажи квартира стоит 4500 млн.руб, а на самом деле 3.900, было завышение цены только по договору,

Надежда

ФНС не интересуют Ваши «договоренности» с покупателем, она будет смотреть какая цена по договору. если доход (денег) получили меньше в налоговом периоде (календарный год), то придется это доказать ФНС.

сейчас хотим приобретать 2комн.квартиру, стоимость квартиры 4026 млн.руб, квартиру будет брать муж в ипотеку, персональный взнос 2400, остальная сумма в ипотеку. Как я буду платить налоги?

Надежда

если считать, что проданная квартира была в равнодолевой собственности (т.е. по 1/2 у каждого) и не брать в расчет возможность Вами доказать получение меньшего дохода, то Вы с дочерью каждая получили доход в размере 2 250 000 рублей.

поскольку вероятнее всего квартира была продана как единый объект и учитывая подп.3 п.2 ст.220 НК, каждая из Вас вправе уменьшить его заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 500 000 рублей.

если законный режим имущества супругов не изменен Вами с супругом, то при покупке новой квартиры в том же налоговом периоде она будет являться совместной и Вы (как и супруг Ваш) вправе будете заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, за счет которых Вы также сможете уменьшить свой налогооблагаемый доход.

т.о. за счет всех налоговых имущественных вычетов Вы сведете свою налоговую базу по НДФЛ к нулю и не будете уплачивать налог.

если денежные средства несовершеннолетнего, вырученные за продажу его доли, не будут направлены на приобретение им доли в новой квартире, Вам придется с дохода дочери в размере 1 750 000 рублей (2 250 000 — 500 000) уплатить НДФЛ 13%.

Как будет рассчитана сумма, от первоначального взноса или по договору купли продажи покупаемой квартиры?

Надежда

по договору.