Предусмотрена ли оплата больничного листа на бирже?

С какой суммы начисляется больничный,с биржи или с последнего места работы. Если на работе зарплата была 30000,а на бирже я получу 8000,я стою только 1месяц

, Ирина Николаева, г. Кострома
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте,  статья 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон) содержит исчерпывающий перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, которые являются застрахованными лицами. Граждане, признанные безработными и состоящими на учете в государственных учреждениях службы занятости населения в этот перечень не входят.

Статья 14 Закона содержит порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности, где в частности говорится, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,  в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) а также иные случаи.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 статьи 5 Закона, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.