Как продать дом статус ИЖС на СНТ, если вложен маткапитал?

Здравствуйте, продаём дом, строили брали кредит в банке наличными деньгами, маткапитал также вложили, возможно ли продать, у нас ИЖС поменять на СНТ, разрешат ли органы опеки?

, Анастасия, г. Ижевск
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Обмен и продажа дома находящегося в собственности у несовершеннолетних лиц происходит только с распоряжения органа опеки и попечительства.   Да Вам разрешат провести сделку при условии, если в приобретаемом жилом доме доля в праве собственности  будет равна той котороая принадлежала им в прежнем доме. Но не в количественном выражении, а в денежном, для этого заказывают у оценщика расчет доли в продаваемой недвижимости и в приобретаемой недвижимости