Какой штраф предусмотрен для человека в возрасте 30 лет, если у него никогда не было паспорта?

Добрый день !мой вопрос такой , человеку 30 лет паспорта некогда небыло , какой штраф ему предусмотрен куда обращатся для получения паспорта ,какой пакет документов необходим , из документов только свидетельство о рождении и прописка по месту жительства ,спасибо

, егор, г. Краснодар
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Егор, добрый день, ответственность за данное правонарушение, предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ - Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), она говорит нас о следующем:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вам необходимо обратиться в управление федеральной миграционной службы, заполнить их заявление, принести 4 фотографии, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации, оплатить штраф, и Вам выдадут паспорт.

Если, мой ответ был полезен для Вас, оставьте пожалуйста отзыв, если остались еще вопросы пищите в чат!

Александр Моисеев
Юрист, г. Киров

Идти в полицию с заявлением об отсутствии паспорта.
Далее идти в МФЦ с таким пакетом документов: должен включать в себя следующее:заявление на выдачу нового паспорта, написанное по форме П-1;3 цветных фотографии стандартного формата;квитанцию об уплате госпошлины или реквизиты совершённого платежа. При этом возьмите документы какие имеются у Вас.