Лишение родительских прав отца ребенка при разводе с ним

Хочу развестись с мужем,есть ребенок 7 месяцев.Из совсестного имущества квартира в ипотеку.Платить еще 9 лет.

Как будет проходить процесс развода?

Можно ли лешить отца родительских прав?

, Елена, г. Орел
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При расторжении брака лишить родительских прав вряд ли удастся, т.к. предметы исков не связаны. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Учитывайте, что лишение родительских прав — это крайняя мера семейно-правовой ответственности. Скорее всего, в вашем случае речь должна идти не о лишении родительских прав, а об определении места жительства ребенка по статье 65 Семейного кодекса.

Поскольку ребенку нет года, расторжения брака возможно только по заявлению матери или с ее согласия. Расторжение брака, если нет спора о ребенке, происходит в мировом суде. Вы имеете право на взыскание алиментов 1) на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет (в твердой денежной сумме) 2) на содержание ребенка (в твердой денежной сумме или в долях от заработка (1/4)).

Также есть вопрос о разделе имущества, по всей видимости.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, разберем вашу ситуацию, при необходимости могу составить вам документы для суда.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Орел
Да, интересует вопрос как будет происходить раздел имущества? т.к. квартира в ипотеку, ипотека на 10 лет, выплачиваем только год.

Нужно разбираться — использовались ли личные средства кого-либо из супругов, как оформлен кредит (созаемщики или заемщик и поручитель), на кого оформлена квартира.