Нужно ли нотариальное согласие мужа на покупку земельного участка?

Нужно ли согласие мужа от нотариуса на покупку земельного участка, если в договоре купли- продажи будет указана только жена?

, Татьяна ЗУб, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По правилам ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью по закону, независимо от того, на кого оно оформлено, поэтому согласия мужа на приобретение земельного участка не потребуется, надо будет указать — состоит ли покупатель в браке, а отдельный документ не потребуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Не согласен.

Приобретение земельного участка — это сделка требующая регистрации и в силу п. 3 ст. 35 СК РФ такая сделка требует получение нотариального согласия второго супруга

Для справки — п. 3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Татьяна ЗУб
Клиент, г. Москва
То есть проще в договоре указать обоих супругов и не идти к нотариусу? Потом подавать заявления в администрацию поселения сможет любой из собственников? Не нужно будет обоим яаляться?