Как взыскать ущерб за "ядовитую" штукатурку?

Приобрели декоративную венецианскую штукатурку в Леруа Мерлен. После нанесения на стену появился едкий химический запах. После проветривания и вытягивания вентилятором - запах уменьшается. Но после закрытия окон - по прежнему сильный. Прошло 3 недели. Ничего не изменилось. В комнате как в газовой камере. Сдали остатки штукатурки в банке на анализ в лабораторию, результат - концентрация стирола превышена в 1000 раз.

Хочу возместить полученный финансовый ущерб.

Уже произведенные расходы: стоимость штукатурки, расходы на мастера (физ.лицо). Будущие расходы: штукатурку нужно как-то очищать от стен. Значит опять расходы на мастера. При очистке может повредиться паркетная доска, плинтуса, молдинги. Еще расходы на будущие обои, оклеивание. Про ущерб здоровью и моральный ущерб - молчу.

Вопросы. Кому предъявлять претензию, магазину или производителю?

Какая последовательность действий, сначала претензию, потом счищать, или сначала все счистить-переклеять, а затем претензию с фактическими расходами? Нужно ли звать лабораторию для замеров непосредственно в комнате?

, Иван А, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, претензия может быть предъявлена продавцу или производителю по вашему выбору, это допустимо в силу положений Закона «О защите прав потребителей». Вы можете потребовать вернуть денежные средства, оплаченные за товар, а также любые убытки, которые возникли и Вы можете подтвердить в связи с тем, что товар оказался некачественным. Также при обращении в суд может быть взыскана компенсация морального вреда, штраф в размере половины от суммы, удовлетворенных судом требований в соответствии со ст. 13 того же ФЗ.

Не забывайте направлять претензию либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения или подавать лично с отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью принимающей стороны.

стоимость штукатурки, расходы на мастера (физ.лицо). Будущие расходы: штукатурку нужно как-то очищать от стен. Значит опять расходы на мастера.

полагаю, что данные расходы можно включить в сумму требований к продавцу/производителю

При очистке может повредиться паркетная доска, плинтуса, молдинги.

спорный вопрос, поскольку причинно-следственную связь будет трудно доказать в данном случае.

Еще расходы на будущие обои, оклеивание.

эти расходы не являются вашими убытками, это уже дополнительные расходы, не связанные с данной ситуацией.

Какая последовательность действий, сначала претензию, потом счищать, или сначала все счистить-переклеять, а затем претензию с фактическими расходами? Нужно ли звать лабораторию для замеров непосредственно в комнате?

Самое важно зафиксировать факт того, что штукатурка была нанесена на стены — сделайте фотографии, составьте Акт осмотра в присутствии свидетелей, свидетелей приведете в суд при отказе продавца удовлетворять ваши требования.

 Нужно ли звать лабораторию для замеров непосредственно в комнате?

это не обязательно, ведь уже проведено исследование данного товара. Однако, если замеры будут проведены, стоимость услуг исполнителей, как и иные расходы, Вы сможете взыскать с ответчика в судебном порядке. А вот экспертное заключение касательно оценки общего ущерба следует осуществить.

Если Вы готовы обозначить сумму, причиненного ущерба, то можете уже сейчас обратиться к продавцу с требованиями в претензии, если требования в течении 10 дней удовлетворены не будут, уже затевать оценку и обращаться в суд. Но возможно продавец пойдет навстречу, учитывая, что речь об известной компании, которая в принципе должна репутацией дорожить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, добрый день.

Вопросы. Кому предъявлять претензию, магазину или производителю?

Инна

На Ваш выбор.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе выбирать кому из указанных лиц предъявить данные требования.

Какая последовательность действий, сначала претензию, потом счищать, или сначала все счистить-переклеять, а затем претензию с фактическими расходами? Нужно ли звать лабораторию для замеров непосредственно в комнате? Инна

Я бы вам посоветовал произвести оценку ремонтно-восстановительных работ, которой определить стоимость демонтажа нанесенной штукатурки и стоимость нанесения новой, включая ее стоимость.

После чего Вы обращаетесь к продавцу с претензией, которой требуете возместить стоимость приобретенной у них штукатурки, а также дополнительно понесенных Вами убытков.

В частности. в обоснование своих требований ссылаетесь на ст. 18 Закона, согласно которой

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Нужно ли звать лабораторию для замеров непосредственно в комнате?

Инна

Да.

Поскольку Вам придется доказывать, что источник запах сохраняется в комнате при закрытых окнах после проветривания.

При очистке может повредиться паркетная доска, плинтуса, молдинги. Еще расходы на будущие обои, оклеивание.

Инна

Вот для этих целей, как указал выше и целесообразно производить не демонтаж, а оценку ремонтно-восстановительных работ, где оценщик даст ответ на вопрос о необходимости проведения демонтажа паркетной доски, возможность ее повреждения при проведении восстановительных работ и отразит примерную ее стоимость.

Соответственно все расходы, связанные с проведением экспертизы и оценки Вы также вправе требовать компенсировать с продавца.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопросы. Кому предъявлять претензию, магазину или производителю?

Требования, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Удобнее, пожалуй, будет судиться с продавцом

Какая последовательность действий, сначала претензию, потом счищать, или сначала все счистить-переклеять, а затем претензию с фактическими расходами? Нужно ли звать лабораторию для замеров непосредственно в комнате?

Подождите переклеивать и очищать

Сперва вам необходимо зафиксировать факт причинения ущерба. Иначе потом может быть недоказуемо, что эта штукатурка вообще куда-либо наносилась

Чтобы подать в суд, необходимо иметь конкретный размер причиненных вам убытков, который не может быть подтверждён одними только расходами по устранению последствий. Кроме того, отдельные расходы вообще сложно потом будет связать с последствиями использования штукатурки (оплата услуг мастеров, расходы на материалы и т.д.)

Вам следовало бы найти экспертную организацию, которая произвела бы оценку и вывела точную стоимость причинённх вам убытков, после чего вы сможете обратиться в суд, имея заключение эксперта и точную сумму ущерба

Поэтому порядок действий я рекомендую следующий:

— найти экспертную организацию. договориться с ней о месте и  времени проведения экспертного осмотра

— уведомить продавца заказным письмом о месте и  времени проведения экспертного осмотра

— получить заключение эксперта

— составить претензию с требованием выплатить вам компенсацию причинённого ущерба, определённого заключением эксперта, и с приложением заключения направить продавцу заказным письмом

— если не удовлетворять, подавать в суд

Либо можете подать в суд и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Однако устранять последствия нанесения штукатурки до проведения экспертизы в любом случае не рекомендуется

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Да, вы правы первым делом вам необходимо направить претензию, кому ее направлять продавцу или производителю вы выбираете самостоятельно на свое усмотрение.

ст. 14 ЗоЗПП. 1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

ст. 18 ЗоЗПП, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Для определения размера ущерба и стоимости последующих восстановительных работ я бы все-таки посоветовала обратиться к эксперту или специалисту для дачи заключения. Расходы на эксперта или специалиста также подлежат возмещению в полном объеме. Или можно обратиться к какой-нибудь подрядной организации для составления сметы в виде справке о стоимости необходимых работ для устранения последствий использования этой некачественной штукатурки.

После направления претензии ваши требования должны быть удовлетворены в течении 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП)

Если в указанные сроки ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, вы в праве обратиться с иском в суд. Сумма исковых требований подлежащих взысканию будет складываться из стоимости некачественной штукатурки, всех ваших убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в соответствии со ст. 13 ЗоЗПП.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Вначале необходимо написать претензию на ваш выбор  — продавцу, либо производителю.

Нужно ли звать лабораторию для замеров непосредственно в комнате?

Лишним не будет — это одно из доказательств в вашу пользу.Оплату услуг также взыскивайте с виновного.

все счистить-переклеять, а затем претензию с фактическими расходами

Я бы не советовала таким образом поступать. Дело в том, что после подачи иска Вами  и предоставления все возможных доказательств виновный ( продавец или изготовитель) скорее всего заявит ходатайство о назначении судебной экспертизы, перед экспертом встанет вопрос о качестве штукатурки ( будет выезд к Вам). Фактические расходы Вы на любой стадии процесса сможете заявить, путем увеличения исковых требований. ( например, после того, как удовлетворят Вас результаты экспертизы ( судебной). При увеличении исковых требований будьте готовы к тому, что  прийдется доплатить государственную пошлину, пропорционально увеличенным требованиям). Знайте, что Вы также вправе, в случае не удовлетворительных для Вас результатов судебной экспертизы оспорить ее, заявив ходатайство о назначении повторной судебной экспертизе.

Всего Вам доброго!

Иван А
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы! Спасибо за ваши ответы. Доп.экспертиза воздуха проведена, превышение стирола доказано. Просветите, по какой статье КоаП будет отвечать производитель опасной для жизни продукции и какие ему грозят  штрафы при обращении в Роспотребнадзор?