Как можно подать иски на ИП за нарушение авторских прав?

Уже 4 месяца приходят подпольные контролеры, покупают игрушки, берут чеки, а потом приходит письмо, в котором говорится, что такое-то ООО имеет права на данную игрушку и оно подало на ИП иск в арбитражный суд за нарушение авторских.. Таких ООО становится всё больше, у каждого своя игрушка и получается, что непонятно, а какие игрушки можно продавать, за которыми никто не стоит.... Как узнать список игрушек, на которые кто-то уже получил авторское право? Где эти списки находятся в интернете, чтобы быть в курсе?

Какие есть механизмы, чтобы оспорить данное решение ? Поскольку игрушки покупаются у легального поставщика-базы, который , получается, тоже не имеет права их продавать оптовым покупателям? Только базу не штрафуют, (возможно, её информируют о приходе тайных контролёров, возможно, она тайно откупается) ...

, Galina Zhdanova, г. Гатчина
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Как узнать список игрушек, на которые кто-то уже получил авторское право?

Авторское право, «не получается»  Авторское право возникает с момента создания произведения.

Где эти списки находятся в интернете, чтобы быть в курсе?

Единого списка нет.

 От поставщика у вас должны быть:

Сертификат на товарный знак или копия договора, подтверждающего право на использование товарного знака.

 Копия сертификата соответствия на продукцию.

 Копия лицензионного соглашения, если на товар нанесены изображения популярных персонажей.

Договор поставки, включающий положение о законности происхождения продукции, правомерность использования товарного знака.

Какие есть механизмы, чтобы оспорить данное решение ?

предоставление суду мотивированного и обоснованного отзыва на исковое заявление.