Кто должен менять или ремонтировать входную дверь в подъезде МКД?

Как поступить в данной ситуации. В нашем подъезде сломался доводчик на входной двери, дверь закрывается только принудительно. На первом этаже у нас колясочная, в которую нет двери, и нам не согласовали её установку, аргументировав тем, что входная дверь в подъезд оснащена видеодомофоном, никто чужой попасть в подъезд и украсть коляски не сможет. Теперь, когда доводчик сломан, далеко не каждый жилец применяет силу, чтоб закрыть дверь, т.е. она практически всегда в открытом состоянии. Соответственно, функция сохранения безопасности у домофона утрачена. На мою просьбу (устную) отремонтировать дверь, в УК сказали, что их мастер осмотрев дверь, сделал вывод, что дверь сломана по вине жильцов, поэтому ремонтировать они её не будут, и вообще ремонту она не подлежит, только замена. Правомерно ли это? Я, добросовестный плательщик взносов на содержание и ремонт помещения, не понимаю, почему делая регулярные взносы в УК, не могу потребовать от них ремонта либо замены

, Елизавета, г. Белгород
Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Дверь в подъезд относится к общедомовому имуществу и ремонтировать ее обязана УК. Обратитесь к ним с письменным заявлением, если проигнорируют в жилищный надзор.