Как законно разрешить спор с соседом в данном случае?

Владелец соседнего участка угрожает судом из за того, что дым из трубы нашей бани летит к его дому, на его участок, и требует, чтобы мы удлиннили трубу, либо вообще перенесли баню. Мы отказываемся делать это за свой счет, так как топим баню 1-2 раза в неделю, а у соседа это дачный домик (постоянно там он не проживает). Может ли он через суд реально доказать, что наш дым вредит ему, и заставить нас переносить баню?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Может ли он через суд реально доказать, что наш дым вредит ему, и заставить нас переносить баню?

Вполне, как предъявив иск в порядке ст. 304 Гражданского кодекса РФ, так и в порядке зашиты своего права на благополучную окружающую среду (если претенденты, когда суд запрещает курить на балконе).

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!