Необходимость межевания гаража при состоявшемся межевании всего земельного участка

Здравствуйте.

Ситуация вкратце. Отец владеет землей и домом. Нанял специалистов через БТИ, провели межевание, выдали документы. На участке «промежеванной» земли помимо дома есть гараж. Он никак и и нигде не отражен. Вообще. Просто он есть.

Я была в командировке и всё происходило без меня, нанятые специалисты так же не заострили внимание на постройке (к ним претензий нет, за что было заплачено, то они и сделали).

(Дом, землю и собственно этот гараж отец получил в наследство после смерти своей матери. В завещании фигурировал только дом и земля. Отец вступил в права наследования. Что сейчас, что тогда гараж «не всплыл»).

На данный момент отец хочет продать дом и землю. Камень преткновения — гараж. Пройдет ли сделка купли-продажи дома и земельного участка, на котором есть гараж? Собственно говоря, по краю гаража + 50см и проходит межа между нами и забором соседа.

Заранее спасибо.

, Юлия, ст-ца. Кущевская
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия.

Сделка по купли-продаже земли и жилого дома пройдет успешно. Гараж никак на нее не влияет и участовать в этой сделке он не будет.

Но необходимо учесть, что ваш сосед вправе подать иск о сносе этого самовольно построенного гаража, поскольку 50 см от межи соседа - это скорее всего нарушение правил землепользования и застройки в вашем регионе. И узаконить этот гараж можно пытаться через суд, но врят ли соблюдены все градостроительные нормы и правила, так как 50 см от межи это все таки нарушение.

Юлия
Клиент, ст-ца. Кущевская

Спасибо за ответ. Поеду сегодня замеряю. Может я слукавила…

Я правильно поняла, что если расстояние более 50 см  (а точнее определенная норма по сантиметрам в моем регионе), то проблем не должно быть вообще? Или гараж всё равно имеет статус самостроя хоть 20 метров до забора соседа будет?

обычно это 1 метр от межи при наличии письменного согласия соседа, 3 метра, если нет согласия. Если гараж капитальный и на него нет документов, то это самовольная постройка, независимо от расстояния до межи, расстояние до межи важно, если вы хотите через суд узаконить гараж.