Как можно вернуть остаток по страхованию жизни?

Здравствуйте я досрочно погосил авто кредит и сейчас хочу вернуть остаток строховка жизни. Возможно ли это

, Степан, г. Волоколамск
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Степан!

Да это возможно, алгоритм действий следующий вам необходимо получить справку об отсутствии задолженности по кредиту, написать заявление о расторжении договора страхования жизни, произвести расчет неиспользованных дней, и направить весь пакет документов на юридический адрес страховщика, в случае игнорирования ваших требований или отказа направить претензию отобразить в ней обязательно, что такого такого числа вы подавали заявление, данное требование осталось без удовлетворения, опять направить на юр. адрес страховщику, в течении 10 дней после получения страховщиком претензии и неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке, у вас появляется право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Степан. Да, это возможно. В случае, если обязательства, которые покрывались страховкой (кредит) были исполнены досрочно, то оставшаяся часть страхового обеспечения может быть возвращена Вам на основании Вашего письменного заявления. Вам необходимо написать такое заявление в страховую компанию и приложить копии документов, подтверждающих досрочное погашение кредита, а так же указать реквизиты счета, куда страховая обязана перевести оставшуюся неиспользованной сумму страховки