Как получить согласие на парковку в охранной зоне ЛЭП?

Необходимо запроектировать парковку на земельном участке проектируемого магазина. Часть парковки располагается в охранной зоне ЛЭП 10 кВт. Какое согласие на это надо.

  • план парковки
    .pdf
, Ксения, г. Ярославль
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 9 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства № 160 от 24.02.2009:

в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:
б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 736)

Как вариант можно обратиться в сетевую организацию с просьбой произвести вынос объектов ЛЭП из зоны парковки, но это на усмотрение сетевой организации+это весьма затратная процедура для заявителя.