Можно ли получить налоговый вычет на квартиру?

Здравствуйте! Мои родители в 2005 году купили квартиру, возврат не оформляли, есть ли возможность сейчас это сделать, если они пенсионеры.

, Рима, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

В соответствии с п.7 ст. 78 Налогового кодекса РФ, Вы вправе обратиться в налоговые органы с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаченного Вами НДФЛ и только в том случае, если имеются источники дохода, с которых удерживается НДФЛ.

Так как НДФЛ с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья.

Всего доброго!