Можно ли без отца лишить его отцовства?

Дети имеют отцовство. С отцом детей не регистрировали брак, давно не вместе. И сам отец в зоне лишения свободы. Детьми не интересовался, ни чем не помогал. Можно ли без отца лишить отцовство и дать детям свою фамилию. И как происходит такая процедура?

, Алекс, с. Верхневилюйск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Можно лишить родительских прав в суде. Оспорить отцовство можно, но тогда нужно будет установить отцовство биологического отца.  Будет скорее всего экспертиза ДНК. Если отец и так биологический, то мать НИЧЕГО не сможет сделать кроме как лишить родительских прав.