Разделение лицевого счета при владении квартирой в долях

Здравствуйте! У двух братьев есть по 1\2 доли в 3-комнатной квартире, доставшейся в наследство. Там никто не проживает.Возможно ли разделение лицевых счетов в данном случае? Чтобы каждый брат самостоятельно оплачивал свою часть ЖКХ.

, Юлианна, г. Серпухов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Это возможно, но не разделение лицевых счетов о определение порядка участия в расходах.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если разногласий нет, нужно составить соглашение об определении порядка участия в расходах по начисляемым платежам и предоставить это соглашение в компании, которые выставляют счета на оплату.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск
Возможно ли разделение лицевых счетов в данном случае? Чтобы каждый брат самостоятельно оплачивал свою часть ЖКХ.

Юлианна

Юлианна, здравствуйте!

Для раздела финансового лицевого счета и оформления каждому собственнику, то есть участникам долевой собственности, отдельного платежного документа на оплату расходов на содержание жилого помещения и коммунальных услуг, надо подать в организацию, обслуживающую многоквартирный дом, в котором находится квартира соглашение

о порядке оплаты коммунальных услуг.

При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат. Надеюсь видеть вас в числе клиентов. Всего доброго